Aggorod.ru

Энциклопедический ресурс

Сатурн (премия, 1998)
<< 23-я Церемонии награждения 25-я >>

24-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1997 год состоялась 10 июня 1998 года.

Содержание

Победители и номинанты

Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом

Кино-награды

Лучший научно-фантастический фильм

Лучший фильм-фэнтези

Лучший фильм ужасов

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

Лучший киноактёр

Пирс Броснан за роль Джеймса Бонда в фильме «Завтра не умрёт никогда»
Николас Кейдж за роль Кастора Троя / Шона Арчера в фильме «Без лица»
Джон Траволта за роль Шона Арчера / Кастора Троя в фильме «Без лица»
Аль Пачино за роль Джона Милтона в фильме «Адвокат дьявола»
Уилл Смит за роль Джеймса Даррела Эдвардса III / агента Джея в фильме «Люди в чёрном»
Кевин Костнер за роль Почтальона в фильме «Почтальон»

Лучшая киноактриса

Джоди Фостер за роль Элеонор Эрроуэй в фильме «Контакт»
Нив Кэмпбелл за роль Сидни Прескотт в фильме «Крик 2»
Пэм Гриер за роль Джеки Браун в фильме «Джеки Браун»
Дженнифер Лопес за роль Терри Флорес в фильме «Анаконда»
Мира Сорвино за роль доктора Сьюзен Тайлер в фильме «Мутанты»
Сигурни Уивер за роль клона Эллен Рипли в фильме «Чужой: Воскрешение»

Лучший киноактёр второго плана

Винсент Д’Онофрио за роль Эдгара / Жука в фильме «Люди в чёрном»
Стив Бушеми за роль Гарланда Грина в фильме «Воздушная тюрьма»
Роберт Форстер за роль Макса Черри в фильме «Джеки Браун»
Уилл Пэттон за роль генерала Бетлехема в фильме «Почтальон»
Пит Постлетуэйт за роль охотника Роланда Тембо в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
Джей Ти Уолш за роль Уоррена «Рэда» Барра в фильме «Авария»

Лучшая киноактриса второго плана

Лучший молодой актёр или актриса

Джена Мэлоун за роль Элли Эрроуэй (в юности) в фильме «Контакт»
Ванесса Ли Честер за роль Келли Кёртис Малкольм в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
• Александр Гудвин за роль в фильме «Мутанты»
Сэм Хантингтон за роль в фильме «Из джунглей в джунгли»
Доминик Суэйн за роль Джейми Арчер в фильме «Без лица»
Мара Уилсон за роль Анабель Грининг в фильме «Простое желание»

Лучший режиссёр

Джон Ву за фильм «Без лица»
Жан-Пьер Жёне — «Чужой: Воскрешение»
Барри Зонненфельд — «Люди в чёрном»
Стивен Спилберг — «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир»
Пол Верховен — «Звёздный десант»
Роберт Земекис — «Контакт»

Лучший сценарий

Лучшая музыка

Дэнни Эльфман за музыку к фильму «Люди в чёрном»
Алан Сильвестри — «Контакт»
Джозеф Витарелли — «Заповеди»
Джон Пауэлл — «Без лица»
Майк Найман — «Гаттака»
Дэвид Арнольд — «Завтра не умрёт никогда»

Лучшие костюмы

Лучший грим

Лучшие спецэффекты

Телевизионные награды

Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения

Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения

Лучшая телепостановка

Лучший телеактёр

Лучшая телеактриса

Кейт Малгрю за роль капитана Кэтрин Джейнвэй в телесериале «Звёздный путь: Вояджер»
Джиллиан Андерсон за роль агента ФБР Даны Скалли в телесериале «Секретные материалы»
Сара Мишель Геллар за роль Баффи Саммерс в телесериале «Баффи — истребительница вампиров»
Джери Райан за роль Семь-из-девяти в телесериале «Звёздный путь: Вояджер»
Элли Уокер за роль доктора Саманты «Сэм» Уотерс в телесериале «Профиль убийцы (Профайлер)»
Пета Уилсон за роль Никиты в телесериале «Её звали Никита»

Другие награды

Best Home Video Release

Специальная награда

Награда имени Джорджа Пэла

За достижения в карьере

President's Award

Service Award

  • Кевин Маркус, Брэдли Маркус

См. также

Ссылки

  • Победители и номинанты кинопремии «Сатурн» в 1998 году на сайте IMDb (англ.)
  • http://www.saturnawards.org/past.html  (англ.)

Сатурн (премия, 1998).