Aggorod.ru

Энциклопедический ресурс

Сатурн (премия, 1995)
<< 20-я Церемонии вручения 22-я >>

21-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1994 год состоялась 26 июня 1995 года.

Содержание

Победители и номинанты

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Лучший научно-фантастический фильм

Звёздные врата / Stargate
Похитители тел / Body Snatchers
Побег невозможен / No Escape
Кукловоды / The Puppet Masters
Звёздный путь: Поколения / Star Trek: Generations
Уличный боец / Street Fighter
Патруль времени / Timecop

Лучший фильм-фэнтези

Форрест Гамп / Forrest Gump
Ангелы у кромки поля / Angels in the Outfield
Эд Вуд / Ed Wood
Флинтстоуны / The Flintstones
Король Лев / The Lion King
Маска / The Mask
Контракт Санта-Клауса / The Santa Clause

Лучший фильм ужасов

Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles
Хронос / Cronos
Ворон / The Crow
Франкенштейн Мэри Шелли / Mary Shelley's Frankenstein
Москиты / Mosquito
Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар / Wes Craven's New Nightmare
Волк / Wolf

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

Криминальное чтиво / Pulp Fiction
Прямая и явная угроза / Clear and Present Danger
Книга джунглей / The Jungle Book
На запад от красной скалы / Red Rock West
Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption
Скорость / Speed
Правдивая ложь / True Lies

Best Genre Video Release

Хронос / Cronos
Расплавленное тело / Body Melt
Джек-упырь / Jack Be Nimble
Мой сосед Тоторо / となりのトトロ (Tonari no Totoro)
Фантазм 3: Повелитель мёртвых / Phantasm III: Lord of the Dead
Отрубленные головы / Shrunken Heads
V (мини-сериал) / V

Лучший актёр

Мартин Ландау за роль Белы Лугоши в фильме «Эд Вуд»
Кеннет Брана за роль Виктора Франкенштейна в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
Том Круз за роль Лестата де Лионкура в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
Том Хэнкс за роль Форреста Гампа в фильме «Форрест Гамп»
Джек Николсон за роль Уилла Рэнделла в фильме «Волк»
Брэд Питт за роль Луи де Пон дю Лака в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
Арнольд Шварценеггер за роль Гарри Таскера в фильме «Правдивая ложь»

Лучшая актриса

Сандра Буллок за роль Энни Портер в фильме «Скорость»
Джейми Ли Кёртис за роль Хелен Таскер в фильме «Правдивая ложь»
Мэдхен Амик за роль Лины Мэтерс в фильме «Секс, ложь, безумие»
Хелена Бонэм Картер за роль Элизабет в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
Пенелопа Энн Миллер за роль Марго Лэйн в фильме «Тень»
Мишель Пфайффер за роль Лоры Элден в фильме «Волк»

Лучший актёр второго плана

Гэри Синиз за роль лейтенанта Дэна Тэйлора в фильме «Форрест Гамп»
Ричард Аттенборо за роль Криса Крингла в фильме «Чудо на 34-й улице»
Роберт Де Ниро за роль «Существа» в фильме «Франкенштейн Мэри Шелли»
Рауль Хулия за роль генерала М. Байсона в фильме «Уличный боец»
Билл Пэкстон за роль Саймона в фильме «Правдивая ложь»
Джеймс Спейдер за роль Стюарта Суинтона в фильме «Волк»

Лучшая актриса второго плана

Миа Сара за роль Мелиссы Уокер в фильме «Патруль времени»
Хэлли Берри за роль мисс Стоун в фильме «Флинтстоуны»
Тиа Каррере за роль Джуно Скиннер в фильме «Правдивая ложь»
Вупи Голдберг за роль Гайнан в фильме «Звёздный путь: Поколения»
Рози О'Доннелл за роль Бетти Раббл в фильме «Флинтстоуны»
Робин Райт за роль Дженни Каррен в фильме «Форрест Гамп»

Лучший молодой актёр или актриса

Кирстен Данст за роль Клодии в фильме «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
Люк Эдвардс за роль Билли Хейвуда в фильме «Маленькая большая лига»
Мико Хьюз за роль Дилана Портера в фильме «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар»
Джозеф Гордон-Левитт за роль Роджера Боммана в фильме «Ангелы у кромки поля»
Джонатан Тейлор Томас за роль юного Симбы в анимационном фильме «Король Лев»
Элайджа Вуд за роль Норта в фильме «Норт»

Лучший режиссёр

Джеймс Кэмерон за фильм «Правдивая ложь»
Ян де Бонт за фильм «Скорость»
Уильям Дир за фильм «Ангелы у кромки поля»
Нил Джордан за фильм «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
Алекс Пройас за фильм «Ворон»
Роберт Земекис за фильм «Форрест Гамп»

Лучший сценарий

Джим Харрисон и Уэсли Стрик за фильм «Волк»
Скотт Александр и Ларри Карацевски за фильм «Эд Вуд»
Эрик Рот за фильм «Форрест Гамп»
• Стеф Леди и Фрэнк Дарабонт за фильм «Франкенштейн Мэри Шелли»
Фрэнк Дарабонт за фильм «Побег из Шоушенка»
Марк Верхайден за фильм «Патруль времени»

Лучшая музыка

Говард Шор за музыку к фильму «Эд Вуд»
Алан Сильвестри — «Форрест Гамп»
Эллиот Голденталь — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
Патрик Дойл — «Франкенштейн Мэри Шелли»
Джерри Голдсмит — «Тень»
Дж. Питер Робинсон — «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар»

Лучшие костюмы

Сэнди Пауэлл — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Эрианн Филлипс — «Ворон»
• Розанна Нортон — «Флинтстоуны»
• Ха Нгуйен — «Маска»
• Боб Рингвуд — «Тень»
• Джозеф А. Порро — «Звёздные врата»

Лучший грим

Рик Бэйкер и Ве Нилл — «Эд Вуд» («Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»)?[1]
Стэн Уинстон, Мишель Бёрк — «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
Грег Кэнном — «Маска»
• Дэниэл Паркер, Пол Энгелен — «Франкенштейн Мэри Шелли»
• Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. — «Контракт Санта-Клауса»
Рик Бэйкер — «Волк»

Лучшие спецэффекты

• Джон Бруно (Digital Domain) — «Правдивая ложь»
• Эндрю Мэйсон (International Creative Effects) — «Ворон»
Кен Ралстон (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Форрест Гамп»
• (Illusion Arts Inc., Fantasy II Film Effects, Visual Concept Engineering (VCE)) — «Тень»
• Джеффри А. Окун, Патрик Татопулос — «Звёздные врата»
• Gregory L. McMurry — «Патруль времени»

Best Genre Television Series

Секретные материалы / The X-Files
Земля 2 / Earth 2
• M.A.N.T.I.S. / M.A.N.T.I.S.
Подводная Одиссея / SeaQuest DSV
Симпсоны / The Simpsons
Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
Байки из склепа / Tales from the Crypt

Лучшая телепостановка

Нация пришельцев: Тёмный горизонт / Alien Nation: Dark Horizon[2]
Фатерлянд / Fatherland
Геракл и Огненный круг / Hercules: The Legendary Journeys - Hercules and the Circle of Fire
Розуэлл / Roswell
Противостояние / The Stand
Война с реальностью / TekWar
Охота на ведьм / Witch Hunt

Golden Scroll of Merit (Выдающиеся достижения)

Пол Баннелл — «Этот маленький монстр»

Специальная награда

Ричард Флейшер (за свою карьеру)

Награда имени Джорджа Пэла

Роберт Земекис

Posthumous Award

Уилл Роджерс

За достижения в карьере

Уэс Крэйвен
Джоэл Сильвер

Lifetime Achievement Award

Шон Коннери

Service Award

Форрест Дж Экерман

См. также

Примечания

  1. официальном сайте премии «Сатурн» и сайте IMDb специалисты по гриму Рик Бэйкер и Ве Нилл указаны как лауреаты премии «Сатурн» к фильму «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира», однако по данным того-же самого IMDb они к этому фильму не имеют никакого отношения, зато они являются гримёрами к фильму «Эд Вуд», вышедшему в том-же году и за который они стали лауреатами премии «Оскар» (1985 «Лучший грим»).
  2. официальном сайте премии «Сатурн» победителем указан телефильм «Нация пришельцев: Миллениум» / «Alien Nation: Millennium», премьера которого состоялась только в 1996 году.

Ссылки

  • Победители и номинанты премии «Сатурн» в 1995 году на сайте IMDb (англ.)

Сатурн (премия, 1995).