Aggorod.ru

Энциклопедический ресурс

Сатурн (премия, 1991)
<< 16-я Церемонии награждения 18-я >>

17-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1989 и 1990 годы состоялась 26 июня 1991 года.

Содержание

Победители и номинанты

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Кино-награды

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший
научно-фантастический фильм
Вспомнить всё / Total Recall
Бездна / The Abyss
Назад в будущее 2 / Back to the Future Part II
Назад в будущее 3 / Back to the Future Part III
Невероятные приключения Билла и Теда / Bill & Ted's Excellent Adventure
Коматозники / Flatliners
Дорогая, я уменьшил детей / Honey, I Shrunk the Kids
Робот-полицейский 2 / RoboCop 2
Дрожь земли / Tremors
Лучший фильм-фэнтези
Привидение / Ghost
Приключения барона Мюнхгаузена / The Adventures of Baron Munchausen
Всегда / Always
Бэтмен / Batman
Дик Трейси / Dick Tracy
Поле его мечты / Field of Dreams
Гремлины 2: Новенькая партия / Gremlins 2: The New Batch
Индиана Джонс и последний крестовый поход / Indiana Jones and the Last Crusade
Черепашки-ниндзя / Teenage Mutant Ninja Turtles
Лучший фильм ужасов
Арахнофобия / Arachnophobia
Невеста реаниматора / Bride of Re-Animator
Человек тьмы / Darkman
Изгоняющий дьявола 3 / The Exorcist III
Муха 2 / The Fly II
Страж / The Guardian
Ночной народ / Nightbreed
Кладбище домашних животных / Pet Sematary
Святая кровь / Santa sangre
Лучший киноактёр
Джефф Дэниэлс — «Арахнофобия» (за роль доктора Росса Дженнингса)
Уоррен Битти — «Дик Трейси» (за роль Дика Трейси)
Харрисон Форд — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (за роль Индианы Джонса)
Эд Харрис — «Бездна» (за роль Вёрджила «Бада» Бригмана)
Аксель Ходоровски — «Святая кровь» (за роль Феникса)
Лиам Нисон — «Человек тьмы» (за роль Пейтона Уэслейка / Человека тьмы)
Джек Николсон — «Бэтмен» (за роль Джека Напье / Джокера)
Арнольд Шварценеггер — «Вспомнить всё» (за роль Дугласа Куэйда / Хаузера)
Патрик Суэйзи — «Привидение» (за роль Сэма Уита)
Лучшая киноактриса
Деми Мур — «Привидение» (за роль Молли Дженсен)
Джули Кармен — «Ночь страха 2» (за роль Реджины Дандридж)
Бланка Гуерра — «Святая кровь» (за роль Кончи)
Анжелика Хьюстон — «Ведьмы» (за роль мисс Евы Эрнст / Великой Верховной Ведьмы)
Николь Кидман — «Мёртвый штиль» (за роль Рэй Инграм)
Мадонна — «Дик Трейси» (за роль певицы Махоуни)
Мэри Элизабет Мастрантонио — «Бездна» (за роль Линдси Бригман)
Элли Шиди — «Страх» (за роль Кейси Бриджес)
Дженни Райт — «Я, сумасшедший» (за роль Вирджинии)
Лучший киноактёр второго плана
Томас Ф. Уилсон — «Назад в будущее 3» (за роль Бьюфорда Таннена / Биффа Таннена)
Джеффри Комбс — «Невеста реаниматора» (за роль доктора Герберта Уэста)
Брэд Дуриф — «Изгоняющий дьявола 3» (за роль убийцы)
Ларри Дрэйк — «Человек тьмы» (за роль Роберта Дж. Дюранта)
Джон Гловер — «Гремлины 2: Новенькая партия» (за роль Дениэла Клэмпа)
Тони Голдуин — «Привидение» (за роль Карла Брюнера)
Джон Гудмен — «Арахнофобия» (за роль Делберта МакКлинтока)
Аль Пачино — «Дик Трейси» (за роль «Большого Парня Каприза»)
Роберт Пикардо — «Гремлины 2: Новенькая партия» (за роль Форстера)
Лучшая киноактриса второго плана
Вупи Голдберг — «Привидение» (за роль Оды Мэй Браун)
Ким Бейсингер — «Бэтмен» (за роль Вики Вейл)
Финн Картер — «Дрожь земли» (за роль Ронды Лебек)
Реба МакИнтайр — «Дрожь земли» (за роль Хизер Гаммер)
Джулия Робертс — «Коматозники» (за роль Рэйчел Маннус)
Дженни Сигроув — «Страж» (за роль Камиллы)
Мэри Стинбёрген — «Назад в будущее 3» (за роль Клары Клейтон)
Рэйчел Тикотин — «Вспомнить всё» (за роль Мелины)
Май Сеттерлинг — «Ведьмы» (за роль бабушки Хельги Ившим)
Лучший молодой актёр или актриса
Адан Ходоровски — «Святая кровь» (за роль Феникса (в юности))
• Томас Уилсон Браун — «Дорогая, я уменьшил детей» (за роль Рассела Томпсона, младшего)
• Гэбриел Дэймон — «Робот-полицейский 2» (за роль Хоба)
• Джасен Фишер — «Ведьмы» (за роль Люка Ившима)
• Чарли Корсмо — «Дик Трейси» (за роль Кида)
• Брайан Мадорски — «Странные родители» (за роль Майкла Ламля)
• Роберт Оливери — «Дорогая, я уменьшил детей» (за роль Ника Шалински)
• Джэред Раштон — «Дорогая, я уменьшил детей» (за роль Рональда «Рона» Томпсона)
• Фавиола Эленка Тапия — «Святая кровь» (за роль Альмы (в юности))
Лучший режиссёр
Джеймс Кэмерон за фильм «Бездна»
Клайв Баркер — «Ночной народ»
Джо Данте — «Гремлины 2: Новенькая партия»
Алехандро Ходоровски — «Святая кровь»
Фрэнк Маршалл — «Арахнофобия»
Сэм Рэйми — «Человек тьмы»
Пол Верховен — «Вспомнить всё»
Роберт Земекис — «Назад в будущее 3»
Джерри Цукер — «Привидение»
Лучший сценарий
Уильям Питер Блэтти — «Изгоняющий дьявола 3»
Джеймс Кэмерон — «Бездна»
Джерри Белсон — «Всегда»
• Дон Джекоби и Уэсли Стрик — «Арахнофобия»
Фил Олден Робинсон — «Поле его мечты»
Брюс Джоэл Рубин — «Привидение»
Джеффри Боум — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
Рональд Шусетт, Дэн О`Бэннон и Гэри Голдмен — «Вспомнить всё»
Лучшая музыка
Алан Сильвестри — «Назад в будущее 3»
Алан Сильвестри — «Бездна»
Кристофер Янг — «Муха 2»
Морис Жарр — «Привидение»
Джерри Голдсмит — «Гремлины 2: Новенькая партия»
Джек Хьюс — «Страж»
Джеймс Хорнер — «Дорогая, я уменьшил детей»
Саймон Босуэлл — «Святая кровь»
Джерри Голдсмит — «Вспомнить всё»
Стенли Майерс — «Ведьмы»
Лучшие костюмы
Эрика Эделл Филлипс — «Вспомнить всё»
• Габриэлла Пескуччи — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 2»
• Джоанна Джонстон — «Назад в будущее 3»
• Боб Рингвуд — «Бэтмен»
• Джилл М. Оханнесон — «Невероятные приключения Билла и Теда»
Милена Канонеро — «Дик Трейси»
Энтони Пауэлл и Джоанна Джонстон — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Алонсо Уилсон, Лесья Либер, Ксения Бейт, Фиона Казали и Мэриан Китинг — «Черепашки-ниндзя»
Лучший грим
John Caglione Jr., Даг Декслер и Шери Миннс — «Дик Трейси»
• Мэгги Уэстон и Fabrizio Sforza — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Кен Чейз, Майкл Миллс и Кенни Майерс — «Назад в будущее 2»
• Пол Энгелен, Линда Армстронг и Ник Дадмэн — «Бэтмен»
• Тони Гарднер и Ларри Хэмлин — «Человек тьмы»
• Stephan Dupuis, Dennis Pawlik, Jo-Anne Smith-Ojeil, Jayne Dancose — «Муха 2»
Боб Кин и Джеффри Портасс — «Ночной народ»
Роб Боттин, Джефф Доун, Крэйг Беркли и Робин Уайсс — «Вспомнить всё»
• John Stephenson — «Ведьмы»
Лучшие спецэффекты
Кен Ралстон (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Назад в будущее 2»
• (Industrial Light & Magic (ILM), Dream Quest Images, Fantasy II Film Effects, Wonderworks) — «Бездна»
• Ричард Конуэй, Кент Хьюстон — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Брюс Николсон, John T. Van Vliet, Ричард Эдлунд, Лора Бафф — «Привидение»
Рик Бэйкер, Кен Пепиот, Дэннис Михелсон — «Гремлины 2: Новенькая партия»
• Рик Фиктер, David Sosalla, Питер Чесни — «Дорогая, я уменьшил детей»
Фил Типпетт, Роб Боттин, Питер Куран — «Робот-полицейский 2»
• Томас Л. Фишер, Эрик Бревиг, Роб Боттин (Dream Quest Images, Industrial Light & Magic (ILM), Stetson Visual Services Inc.) — «Вспомнить всё»
Том Вудрафф мл., Алек Гиллис (4-Ward Productions, Illusion Arts Inc., Fantasy II Film Effects) — «Дрожь земли»

Телевизионная награда

Категория Лауреат
Лучший жанровый телесериал
(Best Genre Television Series)
Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation

Специальные награды

Награда Лауреаты
Специальная награда
Майкл Бин
Уотсон Гарман
Награда имени Джорджа Пэла
Уильям Фридкин
President's Award
Бэтмен / Batman

См. также

  • «Оскар» 1991 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
  • «Золотой глобус» 1991 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1991 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Золотая малина» 1991 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки

  • Победители и номинанты кинопремии «Сатурн» в 1991 году на сайте IMDb (англ.)
  • http://www.saturnawards.org/past.html

Сатурн (премия, 1991).