Aggorod.ru

Энциклопедический ресурс

Премия «Золотая малина» за худшую режиссуру

Премия «Золотая малина» за худшую режиссуру (англ. Golden Raspberry Award for Worst Director). Вручается ежегодно, начиная с первой церемонии в 1981 году.

Содержание

Список лауреатов и номинантов

Лауреаты выделены отдельным цветом.

1981—1990

Церемония Фото лауреата Режиссёр(ы) Фильм
1-я (1981)
Роберт Гринуолд «Ксанаду»
Джон Г. Эвилдсен «Формула»
Брайан Де Пальма «Бритва»
Уильям Фридкин «Разыскивающий»
Сидни Дж. Фьюри и Ричард Флейшер «Певец джаза»
Стэнли Кубрик «Сияние»
Майкл Ритчи «Остров»
• Джон Трент «Сумасшедший средний возраст»
Нэнси Уокер «Музыку не остановить»
Гордон Уиллис «Окна»
2-я (1982)
Майкл Чимино «Врата рая»
Джон Дерек «Тарзан, человек-обезьяна»
Блэйк Эдвардс «Сукин сын»
Фрэнк Перри «Дорогая мамочка»
Франко Дзеффирелли «Бесконечная любовь»
3-я (1983)
Кен Эннакин «Пиратский фильм»
Теренс Янг «Инчхон»
Мэтт Симбер «Бабочка»
Джон Хьюстон «Энни»
Хэл Нидэм «Мегасилы»
4-я (1984)
Питер Сасди «Одинокая леди»
Джо Элвс «Челюсти 3»
Брайан Де Пальма «Лицо со шрамом»
Джон Херцфелд «Хорошая пара»
Хэл Нидэм «Гонщик Строкер»
5-я (1985)
Джон Дерек «Болеро»
Боб Кларк «Горный хрусталь»
Брайан Де Пальма «Двойник тела»
Джон Гиллермин «Шина — королева джунглей»
Хэл Нидэм «Гонки «Пушечное ядро» 2»
6-я (1986)
Сильвестр Сталлоне «Рокки 4»
Ричард Брукс «Букмекерская лихорадка»
Майкл Чимино «Год дракона»
Джордж Пан Косматос «Рэмбо: Первая кровь 2»
Хью Хадсон «Революция»
7-я (1987)
Принс «Под вишнёвой луной»
Джим Годдар «Шанхайский сюрприз»
Уиллард Хайк «Говард-утка»
Стивен Кинг «Максимальное ускорение»
Мишель Мэннинг «Блу-сити»
8-я (1988)
Норман Мейлер «Крутые ребята не танцуют»
Элейн Мей «Иштар»
Джеймс Фоули «Кто эта девчонка?»
Джозеф Сарджент «Челюсти: Месть»
Пол Вейланд «Леонард шестой»
9-я (1989)
Блэйк Эдвардс «Закат»
Стюарт Рэффил «Инопланетянин Мак»
Майкл Диннер «Удачное наследство»
Роджер Дональдсон «Коктейль»
Питер Макдональд «Рэмбо III»
10-я (1990)
Уильям Шетнер «Звёздный путь 5: Последняя граница»
Джон Г. Эвилдсен «Парень-каратист 3»
• Джим Дрейк «Зона скорости»
Роуди Херрингтон «Дом у дороги»
Эдди Мёрфи «Ночи Гарлема»

1991—2000

Церемония Фото лауреата Режиссёр Фильм
11-я (1991)
Джон Дерек «Призраки этого не делают»
Джон Г. Эвилдсен «Рокки 5»
Брайан Де Пальма «Костёр тщеславия»
Ренни Харлин «Приключения Форда Фэйрлэйна»
Принс «Мост граффити»
12-я (1992)
Майкл Леманн «Гудзонский ястреб»
Дэн Эйкройд «Сплошные неприятности»
Уильям А. Грэм «Возвращение в Голубую лагуну»
Дэвид Келлогг «Холодный, как лёд»
Джон Лэндис «Оскар»
13-я (1993)
Дэвид Зельцер «Свет во тьме»
Дэнни Де Вито «Хоффа»
Джон Глен «Христофор Колумб: Завоевание Америки»
Барри Левинсон «Игрушки»
Кенни Ортега «Продавцы новостей»
14-я (1994)
Дженнифер Линч «Елена в ящике»
Ули Эдель «Тело как улика»
Эдриан Лайн «Непристойное предложение»
Джон Мактирнан «Последний киногерой»
Филлип Нойс «Щепка»
15-я (1995)
Стивен Сигал «В смертельной зоне»
Лоуренс Кэздан «Уайетт Эрп»
Джон Лэндис «Полицейский из Беверли-Хиллз 3»
Роб Райнер «Норт»
Ричард Раш «Цвет ночи»
16-я (1996)
Пол Верховен «Шоугёлз»
Ренни Харлин «Остров Головорезов»
Ролан Жоффе «Алая буква»
Фрэнк Маршалл «Конго»
Кевин Рейнольдс «Водный мир»
17-я (1997)
Эндрю Бергман «Стриптиз»
Джон Франкенхаймер «Остров доктора Моро»
Стивен Фрирз «Мэри Рейлли»
Джон Лэндис «Семейка придурков»
Брайан Левант «Подарок на Рождество»
18-я (1998)
Кевин Костнер «Почтальон»
Ян де Бонт «Скорость 2: Контроль над круизом»
Луис Льоса «Анаконда»
Джоэл Шумахер «Бэтмен и Робин»
Оливер Стоун «Поворот»
19-я (1999)
Гас Ван Сент «Психоз»
Майкл Бэй «Армагеддон»
Джеримайя С. Чечик «Мстители»
Роланд Эммерих «Годзилла»
Алан Смити (он же Артур Хиллер) «Гори, Голливуд, гори»
20-я (2000)
Барри Зонненфельд «Дикий, дикий Вест»
Ян де Бонт «Призрак дома на холме»
Дэннис Дуган «Большой папа»
Питер Хайамс «Конец света»
Джордж Лукас «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»

2001—2010

Церемония Фото лауреата Режиссёр(ы) Фильм(ы)
21-я (2001)
Роджер Кристиан «Поле битвы: Земля»
Джо Берлингер «Ведьма из Блэр 2: Книга теней»
Стивен Брилл «Никки, дьявол-младший»
Брайан Де Пальма «Миссия на Марс»
Джон Шлезингер «Лучший друг»
22-я (2002)
Том Грин «Пошёл ты, Фредди»
Ренни Харлин «Гонщик»
Вонди Кёртис-Холл «Блеск»
Майкл Бэй «Пёрл-Харбор»
Питер Челсом и Уоррен Битти «Город и деревня»
23-я (2003)
Гай Ричи «Унесённые»
Рон Андервуд «Приключения Плуто Нэша»
Тамра Дэвис «Перекрёстки»
Роберто Бениньи «Пиноккио»
Джордж Лукас «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»
24-я (2004)
Мартин Брест «Джильи»
Морт Нэтан «Морское приключение»
Бо Уэлш «Кот»
Роберт Исков «От Джастина к Келли»
Братья Вачовски «Матрица: Перезагрузка»,
«Матрица: Революция»
25-я (2005)
Питоф «Женщина-кошка»
Оливер Стоун «Александр»
Ренни Харлин и Пол Шредер «Изгоняющий дьявола: Начало»
Боб Кларк «Супердетки: Вундеркинды 2»
Кинен Айвори Уэйанс «Белые цыпочки»
26-я (2006)
Джон Мэллори Эшер «Грязная любовь»
Уве Болл «Один в темноте»
Нора Эфрон «Колдунья»
Джей Чандрашекхар «Придурки из Хаззарда»
Лоуренс Гутерман «Сын Маски»
27-я (2007)
М. Найт Шьямалан «Девушка из воды»
Майкл Кейтон-Джонс «Основной инстинкт 2»
Уве Болл «Бладрейн»
Рон Ховард «Код да Винчи»
Кинен Айвори Уэйанс «Шалун»
28-я (2008)
Крис Сивертсон «Я знаю, кто убил меня»
Ролан Жоффе «Похищение»
Фред Сэвидж «Дежурный папа: Летний лагерь»
Дэннис Дуган «Чак и Ларри: Пожарная свадьба»
Брайан Роббинс «Уловки Норбита»
29-я (2009)
Уве Болл «Тоннельные крысы 1968»,
«Во имя короля: История осады подземелья»,
«Постал»
Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер «Нереальный блокбастер»,
«Знакомство со спартанцами»
М. Найт Шьямалан «Явление»
Том Путнэм «Красавица и уродина»
Марко Шнабель «Секс-гуру»
30-я (2010)
Майкл Бэй «Трансформеры: Месть падших»
Фил Трэйлл «Всё о Стиве»
Стивен Соммерс «Бросок кобры»
Брэд Силберлинг «Затерянный мир»
Уолт Бекер «Так себе каникулы»

2011—2013

Церемония Фото лауреата Режиссёр(ы) Фильм(ы)
31-я (2011)
М. Найт Шьямалан «Повелитель стихий»
Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер «Вампирский засос»
Сильвестр Сталлоне «Неудержимые»
Майкл Патрик Кинг «Секс в большом городе 2»
Дэвид Слэйд «Сумерки. Сага. Затмение»
32-я (2012)
Дэннис Дуган «Такие разные близнецы»,
«Притворись моей женой»
Гарри Маршалл «Старый Новый год»
Том Брэйди «Баки Ларсон: Рождённый быть звездой»
Майкл Бэй «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
Билл Кондон «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1»
33-я (2013)
Билл Кондон «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2»
Шон Андерс (англ.) «Папа-досвидос»
Питер Берг «Морской бой»
Тайлер Перри «Хорошие поступки»,
«Программа защиты свидетелей Мэдеи»
Джон Путч (англ.) «Атлант расправил плечи: часть 2» (англ.)

Ссылки

  • Список лауреатов и номинантов на официальном сайте премии «Золотая малина»: 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000.
  • Список лауреатов и номинантов на сайте IMDb: 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013.


Премия «Золотая малина» за худшую режиссуру.