Aggorod.ru

Энциклопедический ресурс

Оскар (кинопремия, 1987)
59-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 30 марта 1987 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Чеви Чейз, Голди Хоун, Пол Хоган
Продюсер Сэмюэль Голдуин мл.
Режиссёр Марти Пасетта
Продолжительность 3 часа 19 минут

59-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1986 год прошла 30 марта 1987 года в «Dorothy Chandler Pavilion» в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Содержание

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
Взвод
8
4
Комната с видом
8
3
Ханна и её сёстры
7
3
Чужие
7
2
Миссия
7
1
Дети меньшего бога
5
1
Цвет денег
4
1
Лучший стрелок
4
1
Звёздный путь 4: Путешествие домой
4
-
Преступления сердца / Crimes of the Heart
3
-
Пегги Сью вышла замуж
3
-
Полуночный джаз
2
1
Сальвадор
2
-
Ребята из Индианы / Hoosiers
2
-
Лавка ужасов
2
-

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Взвод / Platoon (продюсер: Арнольд Копельсон)
Дети меньшего бога / Children of a Lesser God (продюсеры: Бёрт Шугарман и Патрик Дж. Палмер)
Ханна и её сёстры / Hannah and Her Sisters (продюсер: Роберт Гринхат)
Миссия / The Mission (продюсеры: Фернандо Гиа и Дэвид Паттнэм)
Комната с видом / A Room with a View (продюсер: Исмаил Мерчант)
Лучший режиссёр
Оливер Стоун за фильм «Взвод»
Дэвид Линч — «Синий бархат»
Вуди Аллен — «Ханна и её сёстры»
Ролан Жоффе — «Миссия»
Джеймс Айвори — «Комната с видом»
Лучшая мужская роль
Пол Ньюман[1] — «Цвет денег» (за роль Эдди Фелсона)
Декстер Гордон — «Полуночный джаз» (за роль Дейла Тёрнера)
Боб Хоскинс — «Мона Лиза» (за роль Джорджа)
Уильям Хёрт — «Дети меньшего бога» (за роль Джеймса Лидса)
Джеймс Вудс — «Сальвадор» (за роль Ричарда Бойла)
Лучшая женская роль
Марли Матлин — «Дети меньшего бога» (за роль Сары Норман)
Джейн Фонда — «На следующее утро» (за роль Алекс Стернберген)
Сисси Спэйсек — «Преступления сердца» (за роль Ребеки («Бэйб»))
Кэтлин Тёрнер — «Пегги Сью вышла замуж» (за роль Пегги Сью)
Сигурни Уивер — «Чужие» (за роль Эллен Рипли)
Лучшая мужская роль второго плана
Майкл Кейн[2] — «Ханна и её сёстры» (за роль Эллиота)
Том Беренджер — «Взвод» (за роль штаб-сержанта Боба Барнса)
Уиллем Дефо — «Взвод» (за роль сержанта Элиаса Гродина)
Денхолм Эллиотт — «Комната с видом» (за роль мистера Эмерсона)
Деннис Хоппер — «Ребята из Индианы» (за роль «Стрелка»)
Лучшая женская роль второго плана
Дайан Уист — «Ханна и её сёстры» (за роль Холли)
Тесс Харпер — «Преступления сердца» (за роль Чик Бойл)
Пайпер Лори — «Дети меньшего бога» (за роль миссис Норман)
Мэри Элизабет Мастрантонио — «Цвет денег» (за роль Кармен)
Мэгги Смит — «Комната с видом» (за роль Шарлотты Бартлетт)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации
Вуди Аллен[3] — «Ханна и её сёстры»
Пол Хоган, Кен Шэди и Джон Корнелл — Данди по прозвищу «Крокодил»
Ханиф Курейши — «Моя прекрасная прачечная»
Оливер Стоун — «Взвод»
Оливер Стоун и Ричард Бойл — «Сальвадор»
Лучший адаптированный сценарий
Рут Правер Джабвала[4] — «Комната с видом» (по одноимённому роману Э. М. Форстера)
• Хэспер Андерсон и Марк Мидофф — «Дети меньшего бога» (по одноимённой пьесе Марка Мидоффа)
Ричард Прайс (англ.) — «Цвет денег» (по одноимённому роману Уолтера Тэвиса)
Бет Хенли — «Преступления сердца» (по одноимённой пьесе автора)
• Рэйнольд Гидеон и Брюс А. Эванс — «Останься со мной» (по повести Стивена Кинга «Тело»)
Лучший фильм на иностранном языке
Нападение / De Aanslag (Нидерланды) реж. Фонс Радемакерс
Тридцать семь и два по утрам / 37°2 le matin (Франция) реж. Жан-Жак Бенекс
Закат американской империи / Le Déclin de l’empire américain (Канада) реж. Дени Аркан
Деревенька моя центральная / Vesničko má středisková (Чехословакия) реж. Иржи Менцель
Тридцать восьмой / 38 (Австрия) реж. Вольфганг Глюк

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Херби Хэнкок — «Полуночный джаз»
Джеймс Хорнер — «Чужие»
Джерри Голдсмит — «Ребята из Индианы»
Эннио Морриконе — «Миссия»
Леонард Розенман — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
Лучшая песня к фильму
Take My Breath Away — «Лучший стрелок»музыка: Джорджо Мородер, слова: Том Уитлок
Glory of Love — «Парень-каратист 2» — музыка: Питер Сетера и Дэвид Фостер, слова: Питер Сетера и Diane Nini
Life in a Looking Glass — «Такова жизнь!» — музыка: Генри Манчини, слова: Лесли Брикасс
Mean Green Mother from Outer Space — «Лавка ужасов» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман
Somewhere Out There — «Американская история» — музыка: Джеймс Хорнер и Бэрри Манн, слова: Синтия Вейл
Лучшая операторская работа
Крис Менгес — «Миссия»
• Джордан Кроненвет — «Пегги Сью вышла замуж»
Роберт Ричардсон — «Взвод»
• Тони Пирс-Робертс — «Комната с видом»
• Дональд Питермен — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
Лучший монтаж
Клер Симпсон — «Взвод»
• Рэй Лавджой — «Чужие»
• Сьюзэн Э. Морс — «Ханна и её сёстры»
• Джим Кларк — «Миссия»
• Билли Вебер, Крис Лебензон — «Лучший стрелок»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Джанни Кваранта, Брайан Эклэнд-Сноу (постановщики), Брайан Сэйвгар, Элио Альтрамура (декораторы) — «Комната с видом»
Питер Ламонт (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Чужие»
Борис Левен (постановщик), Карен О’Хара (декоратор) — «Цвет денег»
• Стюарт Вёрцел (постановщик), Кэрол Джофф (декоратор) — «Ханна и её сёстры»
Стюарт Крэйг (постановщик), Джек Стефенс (декоратор) — «Миссия»
Лучший дизайн костюмов
Дженни Беван, Джон Брайт — «Комната с видом»
• Энрико Саббатини — «Миссия»
• Анна Анни, Маурицио Милленотти — «Отелло»
Теадора Ван Ранкл — «Пегги Сью вышла замуж»
Энтони Пауэлл — «Пираты»
Лучший звук
Джон Уилкинсон, Ричард Д. Роджерс, Charles Grenzbach, Simon Kaye — «Взвод»
• Грэм В. Хартстоун, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter, Рой Чарман — «Чужие»
• Лес Фрешольц, Дик Александр, Верн Пур, Билл Нельсон — «Перевал разбитых сердец»
• Терри Портер, Дэвид Дж. Хадсон, Мел Меткалф, Gene S. Cantamessa — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
• Дональд О. Митчелл, Кевин О’Коннелл, Рик Клайн, Уильям Б. Каплан — «Лучший стрелок»
Лучший монтаж звуковых эффектов
Дон Шарп — «Чужие»
• Марк А. Манджини — «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
• Сеселия Холл, Джордж Уоттерс II — «Лучший стрелок»
Лучшие визуальные эффекты
Роберт Скотак, Стэн Уинстон, Джон Ричардсон и Сюзанн М. Бенсон — «Чужие»
• Лайл Конуэй, Брэн Феррен и Мартин Гаттеридж — «Лавка ужасов»
Ричард Эдланд, Джон Бруно, Гари Уоллер и Билл Нил — «Полтергейст 2: Обратная сторона»
Лучший грим
Крис Уолас и Стефан Дюпюи — «Муха»
• Майкл Вестмор и Мишель Бёрк — «Племя пещерного медведя»
Роб Боттин и Питер Робб-Кинг — «Легенда»
Лучший документальный полнометражный фильм
Арти Шоу: Время — это всё, что у тебя есть / Artie Shaw: Time Is All You've Got (продюсер: Бриджитт Берман)
Изгои Америки / Down and Out in America (продюсеры: Джозеф Фьюри и Милтон Джастис)
• Чили — Хаста Куандо? / Chile: Hasta Cuando? (продюсер: Дэвид Брэдбери)
• Исаак в Америке: Путешествие с певцом Исааком Башевисом / Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer (продюсеры: Кирк Саймон и Амрам Новак)
• Свидетель апартеида / Witness to Apartheid (продюсер: Sharon I. Sopher)
Лучший документальный короткометражный фильм
Женщины для Америки, для мира / Women – for America, for the World (продюсер: Vivienne Verdon-Roe)
• Танцоры / Debonair Dancers (продюсер: Alison Nigh-Strelich)
• Повелители бедствий / The Master of Disaster (продюсер: Соня Фридман)
• Красные женихи: Солнечный цветок в тёплом доме / Red Grooms: Sunflower in a Hothouse (продюсеры: Томас Л. Нефф и Мадлен Белл)
• Сэм / Sam (продюсер: Aaron D. Weisblatt)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Дорогие образы / Precious Images (продюсер: Чак Уоркмэн)
• Выход / Exit (продюсеры: Стефано Реали и Пино Квартулло)
• Удары любви / Love Struck (продюсер: Фредда Уайсс)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Греческая трагедия / Een Griekse tragedie (продюсеры: Linda Van Tulden и Willem Thijssen)
• Лягушка, собака и дьявол / The Frog, the Dog, and the Devil (продюсер: Bob Stenhouse)
Люксо младший / Luxo Jr. (продюсеры: Джон Лассетер и Уильям Ривз)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Ральф Белламиза его уникальный талант и преданность актёрской профессии. (статуэтка)
Награда имени Ирвинга Тальберга
Стивен Спилберг
Medal of Commendation
E.M. 'Al' Lewisв знак благодарности за его выдающиеся заслуги и самоотверженность в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук. (почётная медаль)

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit
Не присуждалась
Scientific and Engineering Award
Брэн Феррен, Чарльз Харрисон, Кен Уиснер (Associates and Ferren)for the concept and design of an advanced optical printer.
• Ричард Бенджамин Грант, Рон Грант (Auricle Control Systems)for their invention of the Film Composer's Time Processor.
• Энтони Д. Бруно, Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.), Manfred G. Michelson, Bruce W. Keller (Technical Film Systems, Inc.)for the design and engineering of a Continuous-Feed Printer.
• Роберт М. Гринберг, Джоэл Хайнек, Евгений Мамут (R/Greenberg Associates, Inc.), Альфред Тумим, Элан Липшиц, Darryl A. Armour (Oxberry Division of Richmark Camera Service, Inc.)for the design and development of the RGA/Oxberry Compu-Quad Special Effects Optical Printer.
Фриц Зеннхайзер (Sennheiser Electronics Corporation)for the invention of an interference tube directional microphone.
Ричард Эдланд, Джин Уайтман, Дэвид Графтон, Марк Уэст, Джерри Джеффресс, Роберт Уилкокс (Boss Film Corp.)for the design and development of a Zoom Aerial (ZAP) 65mm Optical Printer.
• Уильям Л. Фредрик, Хэл Нидэмfor the design and development of the Shotmaker Elite camera car and crane.
Technical Achievement Award
• (Lee Electric (Lightning) Ltd.)for the design and development of an electronic, flicker-free, discharge lamp control system.
• Питер Паркс (Oxford Scientific Films' Image Quest Division)for the development of a live aero-compositor for special effects photography.
• Мэтт Суини, Lucinda Strubfor the development of an automatic capsule gun for simulating bullet hits for motion picture special effects.
• Карл Э. Холмс (Carl E. Holmes Company), Александр Брайс (The Burbank Studios)for the development of a mobile DC power supply unit for motion picture production photography.
Брэн Феррен (Associates and Ferren)for the development of a laser synchro-cue system for applications in the motion picture industry.
• Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.)for the development and installation of a computerized silver recovery operation.
• David W. Samuelson, Уильям Б. Поллардfor the development and programs incorporated into a pocket computer for motion picture cinematographers (Samuelson) and for contributing new algorithms on which the programs are based (Pollard).
• Хэл Ландакер, Алан Ландакер (The Burbank Studios)for the development of the Beat System low-frequency cue track for motion picture production sound recording.

Примечания

  1. Пол Ньюман не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял Роберт Уайз.
  2. Майкл Кейн не смог присутствовать на церемонии награждения, так-как был занят на съёмках фильма «Челюсти: Месть», награду от его имени приняла Сигурни Уивер.
  3. Вуди Аллен не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени приняла Ширли Маклейн.
  4. Рут Правер Джабвала не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени принял режиссёр Джеймс Айвори.

См. также

  • «Золотой глобус» 1987 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1987 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сатурн» 1987 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1987 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки

  • Лауреаты и номинанты 59-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
  • Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1987 году на сайте IMDb (англ.)
  • Ведущие и участники 59-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
  • База данных по всем номинантам и победителям (англ.)


Оскар (кинопремия, 1987).